вторник, 22 сентября 2015 г.

Лытдыбр

С утра проснулся, с настроением бодро продолжить разработку (а последние пару недель идёт очень хорошо) обнаружил что комп не включается. Полдня шаманил. Кароч там либо БП либо материнка под замену. Может и то и другое вместе. Поохреневал от последефолтных цен на комплектующие.
Сижу вот думаю что делать, то ли выпить с горя, то ли забить и продолжить кодить Рим. Мне для этого и калькулятора хватит, но настроение уже не то (

29 комментариев:

  1. Многим знакомо это гаденькое чувство, когда что-то неожиданно сгорает в твоём любимом компе, хотя вчера ещё выключал и всё ок было. Не унывай, мы тебя поддерживаем(лично я - пока только морально)!

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Проверьте идет питание на материнке (справа снизу в углу короче) светодиод - лампочка если она горит, то дело в блоке питания скорее всего или возможно в чем-то еще. Процессор и материнка такие вещи которые обычно не выходят при первой возможности или часто. Как показывает практика знаю из личного опыта (не один системник поменял) первое что обычно выходит из строя это блок питания, сам пару раз с таким сталкивался.

    ОтветитьУдалить
  4. Да и еще проверьте слоты оперативки возможно окислились 'контакты' тогда протрите их, это тоже может быть причиной того что комп не включается

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Питание идёт, более того комп один раз из трёх даже включается и работает. Там видимо где-то пробой на плате возникает. Но непонятно не случится ли то же самое если её тупо поменять а БП оставить тот же.

      Удалить
    2. у меня была похожая х...ня , комп вроде мертвый , но кнопку пуст тыкаешь так мин 5-10 и оба - заработало. Ипался я так пару недель , потом кто то посоветовал БП поменять.
      Купил новый , подключил , жму пуск - тишина О_О ! Жму еще раз - все заработало и так и продолжает работать :-)

      Удалить
  5. Тут сложно сказать в чем причина в мамке или БП, если учесть что питание не совсем стабильное. Смотря какая еще мамка установлена (в плане какой срок эксплуатации у нее уже). Можно тупо поменять мамку если это поможет но хз что поможет, если не прокатит и системник сильно устаревший - то это деньги на ветер, тогда лучше мощней приобрести, если системник нормальный то тут 50/50 или лучше ремонтникам на оценку но это опять займет какое-то время

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага. Время и деньги.
      Беда в том что комп то как раз не сильно старый, а для надёжности хорошо бы заменить и мамку и БП одновременно, либо найти способ выяснить что конкретно там поломалось.
      Если бы что-то сгорело с концами было бы проще определить, чем так вот при нестабильной работе

      Удалить
    2. Хз сколько ща мамка стоит и смотря какая + БП думаю от 5-10 тыс выйдет точно.

      Удалить
    3. Буду ежедневно проводить ритуал танцев с бубном. Надеюсь дух вашего компа смилостивится и позволит ему работать без перебоев.

      Удалить
  6. Посмотри вздулись ли конденсаторы. В норме они должны быть без выпуклостей. Если это они можно в любой мастерской дёшево перепаять

    ОтветитьУдалить
  7. Для начала бы сказал что за БП и что за мать.
    Например у меня и у друга одинакоые ма платы но разные БП.
    И у него после 3-4 часов работы убивался жесткий диск, затиралась загрузочная область. Диагностическая утилита показала что просадка по питанию на одной из линий как раз на той с которой хард запитывается.
    Замена БП всё исправила.
    Имею боооольшой опыт в ремонте компов.
    Если хочешь от нас помощи то скажи какой :) Технической, моральной или финансовой :)

    ОтветитьУдалить
  8. Разбираем БП, вытряхиваем оттуда пыль, кисточкой чистим внутри, ей же прохаживаемся по мамке. Смотрим на конденсаторы, могут вздуться или потечь электролитом.

    ОтветитьУдалить
  9. Кошмар, хорошо что я работаю системным эникейщиком, потому в личном владении 4 компа, и в частично-общественном больше 20, так что такой проблемы точно не будет.
    А вообще советую авито - я там собирал рабочий комп за 4-5 тыщ, тебе же не в ГТА бегать. Да и можно взять за 2000 б/у системник для запчастей, как минимум блок питания бы себе заменил, а остальное на будущее оставил.

    ОтветитьУдалить
  10. Опеши точнее. Что происходит при нажатии питания?
    Лампочки хоть какието горят?
    Сигналы есть?
    Что вообще происходит?

    ОтветитьУдалить
  11. Опеши точнее. Что происходит при нажатии питания?
    Лампочки хоть какието горят?
    Сигналы есть?
    Что вообще происходит?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Texnoprom
      Воу-воу, полегче! Мне ИМЕННО бегать в GTA. Для того чтобы покодить и залезть в сеть мне хватает ноутбука.
      Леша,
      я вроде бы описывал. Всё включается внутри и снаружи все лампочки мигают. На монитор сигнал не идёт. Думал что дело в видюхе, но факт в том что один раз из нескольких включений всё работает нормально, как на дискретной видюхе так и на встроенной, а остальные разы не работает ни на дискретной ни на встроенной.

      Удалить
    2. А на видеокарте один вход или два, потому что насколько я знаю на некоторых видяхах может два входа если я не ошибаюсь, и соответственно если не тот разъем подцепить к монитору картинки не будет.

      Удалить
    3. Там много разных выходов, но я знаю что куда вставляю. Да и дисплей порт один и его по-моему ни во что другое не запихаешь. Надо быть очень тупым и сильным. А не очень тупой )

      Удалить
    4. Так скажи что за мать ? Пока вижу два варианта, полетел биос,было пара случаев, о времени, и пара случаев вирусней, а бывало и из за поленой оперативки.
      POST экран всегда видишь или так же через раз ?

      Удалить
  12. Old Huntsman, на какой мейл можно письмо отправить?

    ОтветитьУдалить
  13. Хватит нешти чушь.
    1) Вирус не может испортить комп, что бы он не мог дойти до пост теста. Это практически невозможно. Вообще порченный биос возможен, но без диагностики это как пальцем в небо. Плюс это ооочень редкий случай.
    2) Если на матер горят лампочки, то это скорее всего означает, что питание есть. И мы додумываем, что оно исправно.
    3) на видюхи может быть очень много выходов, даже звук они могут творить. Они либо работаю, либо нет, за исключением звука - нужно сначала поставить драйвер. Предположить, что один погарел - глупо.
    4) если запустить комп без оперативке что происходит? Всегда происходит одно и тоже?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 2рой пункт не факт=) вон тоже бп поменял и долго думал от чего это с нулевым не черта не работает кроме этих самых лампочек. долго пересчитывал все контакты на старом и на новом, оказалось 1ного не хватает=) (выменял его потом на бп от сервера)
      так что в такой сложной технике даже пробой 1ного контакта может стать фатальным для работоспособности всей схемы, при этом часть с лампочками вполне себе продолжит жить=)

      Удалить
  14. А у меня такая хрень была, когда батарейка на материнской плате сдохла. После замены всё отлично работало.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. При плохой батарейке обычно комп крутанёт вентилятор на 2 секунды и замирает, пока сетевой фильтр не выключишь/включишь
      Охотник, к твоему описанию симптомов подходит диагноз:
      Отходит дополнительное питание на материнке, 4х (или 8ми на новых) жильный провод, рядом с процессором. Если у тебя хомутами внатяг провода от блока питания, то тебе нужно этот провод освободить и поставить максимально перпендикулярно к разьёму.
      Так же проверь, высунув его, что контакты на нём не подпалены.

      Удалить
    2. о! Вот это проверю, спасибо. Хотя вроде не в натяг

      Удалить
    3. не, это не батарейка. при дохлой батарейке слетает системное время и дата, и все.

      Удалить
    4. а цены это да, чистый моральный БДСМ. я себе летом комп собирал....

      Удалить