среда, 4 июня 2014 г.

Истинный Завет Вечного Рима

ДИСКЛЕЙМЕР: Всё что написано ниже, это полная выдумка которая не претендует на какую-бы-то ни было достоверность или глубинный смысл. Этот текст создан исключительно для украшения и углубления сеттинга «Туманы Вечного Рима», он не призван оскорбить чьи либо религиозные или атеистические чувства. Все сходства с другими текстами происходят исключительно из попытки стилизации.


VERUM TESTAMENT (выдержки и комментарии)

Примечание:
Миф о сотворении в общем соответствует Ветхому Завету Земли, но сотворение человека упоминается не два раза, а лишь один — двойное сотворение людей, это артефакт вкравшийся при многочисленном пересказе Истинного Завета.
Так же в космогонии указано не что вода на земле отделена от воды на небесах, но что небеса где Престол Б-жий отделены от пропасти, где тьма и скрежет зубовный. Между ними же лежит земля которая была отдана потомкам Адама, затем потомкам Ноя, затем апостолам Спасителя а в итоге будет принадлежать праведникам избранным на Страшном суде. Поэтому технически если построить слишком высокую башню то можно попасть в рай. А если выкопать слишком глубокую яму — в ад. По изначальному плану, никаких Туманов и множества миров не было, был один бесконечно большой мир.
Изначально в том месте где сейчас стоит Рим (точнее даже Ватикан) располагались Эдемские кущи. Б-г выгнал Адама и Еву после грехопадения и Эдем был потерян. Но когда после потопа Ной вышел из ковчега, оказалось что он находится ровно в том месте где был Эдем. Люди расселялись дальше оттуда, а на месте Эдема построили Вавилон.

GENESIS. ГЛАВА 10
На всей земле был один язык и одно наречие. Расселившись по всей земле сыны людские приумножились и возгордились. И сказали они: построим себе город и назовём его Вавилон. И сделали это. И стал Вавилон богаче и больше всех городов, и были кирпичи тех домов из золота, а окна в тех домах их яхонта и смарагда. И сказали люди: построим столп посередь всех земель, высотою до небес чтобы отовсюду видна была слава Вавилона. И сошел Господь посмотреть город и башню, которую строили сыны человеческие. И сказал Господь: вот один народ, и один у всех язык. Вместе способны они сотворить всё что бы не задумали и не отстанут они от того что начали делать. Сойдём же и смешаем их язык и разделим народы, чтобы ни один не понимал речи другого и все были порознь.
И укрыли Вавилон Туманы и люди кричали друг другу, но не могли найти друг друга и рассеялись по землям что за Туманами и каждый стал говорить на своём языке, а Вавилон был потерян.
И отвернулся Господь от сынов человеческих, но те взывали к нему изо всех миров. «Где золотой Вавилон, что мы возвели во славу Тебе» стенали они, «Неужто среди всех народов нету праведников достойных жить под небесами Твоими, у трона Твоего? Неужто нету нам спасения».
И отвечал Господь в вечной милости своей: Ныне и пристно не видать вам стен золотого Вавилона ибо вы погубили его. Но я пошлю вам сына своего чтобы он привёл апостолов своих от каждого народа пред очи мои. И возведут они новый град под троном моим, и имя городу будет Рим. И будет этот град стоять вечно, покуда не вернётся мой сын вновь и чтобы судить вас Последним Судом. И когда вернётся он, то Рим будет разрушен и вся скверна будет смыта с лица земли и нечестивцы будут ввергнуты во тьму вечную, где стенания и скрежет зубовный. Но праведникам я дарую тогда новый град и имя ему будет Небесный Иерусалим.
(...)

В целом мы можем проследить следующую мифологическую картину:
Первым людям был дарован Цветущий Эдем, но они оказались недостойны и были выгнаны прочь.
После потопа люди возвели себе Золотой Вавилон, но он был слишком бездуховен и тогда бог сокрыл его Туманами, а людей рассеял по разным мирам.

Долгое время люди жили в отрыве от Б-га и были обречены нести бремя первородного греха который нельзя было искупить. Тогда Б-г сжалился и послал Спасителя (своего сына) в каждый из миров и оттуда пришли первые апостолы, которые возвели на месте Цветущего Эдема и Золотого Вавилона новый город — Вечный Рим. Вечный тут имеется в виду что он будет стоять до конца времён, до страшного суда, до второго пришествия. Апостолы создали Ватикан и поселились там. А все кто пришли через открытые Спасителем тропы в Туманах стали селиться вокруг Ватикана. Разные народы начали сражаться друг с другом и тогда Б-г дал Папе свод священных законов Ватикана, который разделил всех пришельцев на Великие Дома и обязал их жить по Закону и приносить Ватикану десятину в обмен на Искры отодвигающие Туманы прочь. При этом внутренние дела Домов не особо волнуют Ватикан, потому что когда настанет время Страшного Суда, все нечестивцы будут изгнаны из Вечного Рима, а сам город вместе с немногими достойными праведниками будет разрушен и одновременно (не ищите логику, это святое писание) вознесён на небеса став Небесным Иерусалимом.

Кстати. Причина по которой прошедшие сквозь Туманы люди могут говорить на всех языках мира заключается в том, что они нашли место где был Вавилон и тем самым избавляются от проклятья мешающего людям понимать друг друга. На каком бы языке люди не говорили, если они побывали в Вечном Риме они понимают всех и все понимают их, потому что суть коммуникации не в словах языков, а в божьем даре речи который един для всех.

ENGLISH SUMMARY
DISCLAMER: You nod supporsed to acrualuy belive this. It's just a fictionary setting with religious flavor, wich is not serious at all. I do not mean to harm someone fellings. 

The Eternal Rome has its own Testament witch is quite different from the Bible but have some common storylines.
There was Eden once, but people where outcasted by God.
After the flood, Noahs Ark landed just where the Eden was, and people built the city of gold and precious stones there, the Golden Babylon. And people tryed to build a babel tower, also, but God sent the Mysts and scattered people across many separate worlds and make all of them speak different languages.
After that god sent his son, the Saviour to bring some apostates back to the True World where new town where build in place of Eden and Babylon: the Ethernal Rome. Those who arrives there gets understanding of all languages. The Ethernal Rome will be standing until the end of times.
When the Saviour will come again, there will be a Great Judgement, end of the times. But for those who is righteous, it mean endless timeless union with God in the Heavenly Jerusalime wich will the Eternal Rome destroyed by Armageddon. 

9 комментариев:

  1. Давно ждал чего-то подобного о Вечном Риме от тебя.

    ОтветитьУдалить
  2. А чё? Как по мне, ничем не хуже всяких вырезок из священных писаний во всяких кодексах игр типа Драгон Эйджа или Невервинтера)
    Во всяком случае, объясняет и сглаживает многие несостыковки.

    ОтветитьУдалить
  3. Библии я обкурился. Библии.
    Только поосторожней с ней. Там кровища, инцест, геноцид, предательство. Суровое такое, мрачное фентези.

    ОтветитьУдалить
  4. Это в Ветхом)
    А насчет языков, похоже на вселенную DW, зато отменяет всегалактический английский(в данном случае русский)
    Надеюсь на скорый релиз новой игры.

    ОтветитьУдалить
  5. А что если само существование определенных обитателей Рима сильно противоречит этой трактовке Библии?Можно ли интерпретировать(при определенных условиях,есесно;) ) эту версию как "Истину",которую проповедует Ватикан для укрепления своей власти?
    Просто есть идейка сделать спин-офф для твоей серии игр на том же QSP.Пока на стадии написания сюжета,как раз хотел поспрашивать на счет духа сеттинга,дабы не было дикого отступления от твоей концепции.Завязка сюжета-конфликт кланов работорговцев,который имел место быть за некоторое время до событий твоих игр.И вот будут у меня там гости из Мира Тьма,а там у всех своя Библия,с каждым народом Боженька-сама что-то нехорошее сотворил:то сынишку своего первым вампиром заделал,то предал за любовь к людям и свобомыслие.К тому же у вампиров свои мифы есть о Вавилоне.Да и вообще,куча же миров мультиверсума живут с другими богами,некоторые и посерьезнее Боженьки-то.Вот как люди в Вечном Риме отвыкают от поклонения своим богам?Ясно жи,щито Ватикан еретиков карает.
    PS:Будут ли упоминания прошлых ГГ в твоих следующих играх?Или мы о них больше не услышим?
    PSPS:Еще церковную литературу курить будешь?А античную мифологию?А средневековую литературу?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если противоречит, то попы выкрутятся и скажут что ты просто ничего не понимаешь в неисповедимости путей Б-жьих. А интерпретировать конечно можно. Можно и вообще сказать "всё было не так, это глупые сказки".
      Факты такие: есть Туманы, в каждом мире куда приходил Спаситель есть или когда то был свой Вавилон, Рим и Ерусалим и сказка про Эдем (которые по Ватикану являются отражением истинных Городов), есть Искры, Искры чудодейственны и получить их можно только из Ватикана или (малоэффективно) из душ разумных существ. Существуют миры где Спасителя не было. Тут варианты: либо его ЕЩЁ не было, он до сих пор ходит и тогда в этом мире скорее всего есть отражения истинных городов. Либо в этом мире живут те кому спасение не полагается - роботы, зверолюди или нечисть какая-то. Или просто мир пустой, такие тоже попадаются. Всякая магия/технология других миров в Риме не действует, но Искры работают во всех мирах. Есть "вавилонский эффект" понимания всех языков теми кто побывал в ВР.
      Что касается отвыкания от старых богов и карания еретиков, то ты явно не понимаешь суть Рима. Напишу отдельный пост на эту тему.

      Герои прошлых игр может быть и появятся, посмотрим как пойдёт.
      Литературу курить скорее всего буду, сеттинг требует ещё много чего для своего развития.
      Что касается спин-оффа. Просто пиши как считаешь нужным. Если посмотреть на мои собственные игры там Вечный Рим тоже по разному работает. Сеттинг не завершен, так что даже я не могу сказать что является 100% каноном а что ересь. )
      Если от меня нужны будут комментарии и пояснения - велкам в почту, постараюсь помочь. Может и вместе что-то придумаем. В общем я только рад если кто-то вдохновляется моими работами и я не против их доработки. Сделай свои ТВР, с блекджеком и шлюхами )

      Удалить
    2. Как насчет идеи добавить немного стимпанка: технологии других миров сами по себе не работают, но с помощью некоей магии и искр, можно заставить работать некоторые механизмы. Например, порох "освятить" искрами, чтобы собрать простой мушкет?

      Удалить
    3. Думаю, что-то такое Охотник и имел в виду.

      Удалить
    4. Да, это периодически делают, но проблема в том что так выходит не выгодно. Техносфера пока единственный окупаемый проект по оживлению законов других миров.

      Удалить